Home Navigationspfeil Portrait Navigationspfeil Vorstand
Hochdorf (c) Luzern Tourismus Schrattenfluh Beromünster Sursee Ohmstal Kriens Pilatus Sursee Stadthof Sursee See Sempach Rickenbach (c) Luzern Tourismus Willisau Untertor Sempach See (c) Luzern Tourismus
Suchen

Vorstand


Vorstand Gemeindeschreiberverband des Kantons Luzern (hintere Reihe von links: Karin Fischer, Philipp Schärli, Gaby Kolly. Vordere Reihe von links: Thomas Bühlmann, Jeanette Odermatt-Lingg, Guido Solari, Matthias Kunz, Marco Studer)

Präsident

Solari Guido, Gemeindeschreiber
Schachenstrasse 13, 6010 Kriens
Tel. 041 329 63 00, Fax 041 329 63 06
guido.solari@kriens.ch

Vizepräsident/Vertreter im VLG

Matthias Kunz
Gemeindeschreiber, Dorfstrasse 24, 6133 Hergiswil b. W.
Telefon 041 979 80 87 / Fax 041 979 80 89
matthias.kunz@hergiswil.lu.ch

Weiterbildung

Odermatt-Lingg Jeanette, Teilungsschreiberin, Emmen
privat: Pfrundmatte 2, 6112 Doppleschwand
odermatt@quickline.ch

Information

Fischer Karin, Stadtschreiber-Stellvertreterin
Centralstrasse 9, 6210 Sursee
Tel. 041 926 90 22 / Fax 041 926 90 05
karin.fischer@stadtsursee.ch

Grundbildung

Schärli Philipp, Gemeindeschreiber
Hauptstrasse 18, 6033 Buchrain
Telefon 041 444 20 22 / Fax 041 444 20 21
philipp.schaerli@buchrain.ch

Fachbildung

Studer Marco
Gemeindeschreiber, Dorf 15, 6166 Hasle
Telefon 041 482 60 60 / Fax 041 482 60 61
m.studer@hasle-lu.ch

Finanzen

Bühlmann Thomas, Gemeindeschreiber
Gemeindeverwaltung Hochdorf
Tel. 041 914 17 17 / Fax 041 914 17 20
thomas.buehlmann@hochdorf.ch

Sekretariat

Kolly Gaby
Feldheim 13, 6027 Römerswil
Telefon 041 910 53 53
kolly.gaby@bluewin.ch


Revisionsstelle

Bucher Daniel, Gemeindeschreiber, 6215 Beromünster
Röösli-Wicki Manuela, Gemeindeschreiber-Substitutin, 6170 Schüpfheim

Gemeindeschreiberverband des Kantons Luzern