Home Navigationspfeil Portrait Navigationspfeil Vorstand
Hochdorf (c) Luzern Tourismus Schrattenfluh Beromünster Sursee Ohmstal Kriens Pilatus Sursee Stadthof Sursee See Sempach Rickenbach (c) Luzern Tourismus Willisau Untertor Sempach See (c) Luzern Tourismus
Suchen

Vorstand


Vorstand Gemeindeschreiberverband des Kantons Luzern
Hintere Reihe von links: Philipp Schärli, Marco Studer, Matthias Kunz, Thomas Bühlmann, Guido Solari (Präsident)
Vordere Reihe von links: Jasmin Schwarz, Martina Winiger, Gaby Kolly

Präsident

Solari Guido
Gemeindeschreiber, Schachenstrasse 13, 6010 Kriens
Tel. 041 329 63 00
guido.solari@kriens.ch

Vizepräsident/Vertreter im VLG

Kunz Matthias
Gemeindeschreiber, Dorfstrasse 24, 6133 Hergiswil b. W.
Telefon 041 979 80 80
matthias.kunz@hergiswil.lu.ch

Finanzen

Bühlmann Thomas
Gemeindeschreiber, Hauptstrasse 3, 6280 Hochdorf
Tel. 041 914 17 17
thomas.buehlmann@hochdorf.ch

Information

Winiger Martina
Gemeindeschreiberin-Stv., Oberdorf 4, 6018 Buttisholz
Tel. 041 929 60 72
martina.winiger@buttisholz.ch

Grundbildung

Schärli Philipp
Gemeindeschreiber, Hauptstrasse 18, 6033 Buchrain
Telefon 041 444 20 22
philipp.schaerli@buchrain.ch

Fachbildung

Studer Marco
Gemeindeschreiber, Dorf 15, 6166 Hasle
Telefon 041 482 60 63
m.studer@hasle-lu.ch

Weiterbildung

Schwarz Jasmin
Gemeindeschreiberin, Stationsstrasse 4, 6023 Rothenburg
Telefon 041 228 81 71
jasmin.schwarz@rothenburg.ch

Sekretariat

Kolly Gaby
Feldheim 13, 6027 Römerswil
Telefon 041 910 53 53
kolly.gaby@bluewin.ch


Revisionsstelle

Bucher Daniel, Gemeindeschreiber, 6215 Beromünster
Röösli-Wicki Manuela, Gemeindeschreiber-Substitutin, 6170 Schüpfheim

Gemeindeschreiberverband des Kantons Luzern